Российские хоккеисты завоевали золото Олимпиады-2018

Решающий гол в овертайме забил воспитанник новокузнецкой школы хоккея Кирилл Капризов.

Российские хоккеисты в овертайме обыграли сборную Германии со счетом 4:3 в финале зимних Олимпийских игр в Пхёнчхане и завоевали золотые медали впервые за 26 лет.

В составе олимпийских атлетов из России шайбы забросили Вячеслав Войнов (20-я минута), Никита Гусев (54, 60), победную шайбу на 10-й минуте овертайма забросил Кирилл Капризов (70), на счету которого также три результативные передачи. В составе немцев отличились Феликс Щюц (30), Доминик Кагун (54) и Йонас Мюллер (57). Россияне перевели встречу в овертайм за 56 секунд до финальной сирены, когда находились в численном меньшинстве и сняли вратаря для уравнивания составов. Бронзовые медали завоевала сборная Канады, в субботу обыгравшая в матче за третье место чехов со счетом 6:4.

Российские хоккеисты впервые обыграли немцев на Олимпиаде. Единственный раз команды встречались на Играх в Лиллехаммере в 1994 году, тогда сборная России проиграла команде Германии на групповом этапе со счетом 2:4. На чемпионатах мира россияне и немцы встречались 15 раз, россияне единственное поражение потерпели на турнире в Братиславе в 2011 году в матче предварительного раунда (0:2).

Отечественные хоккеисты в девятый раз завоевали золотые медали Олимпийских игр. Последний раз победу на Играх одержала Объединенная команда в Альбервиле в 1992 году. Сборная СССР семь раз побеждала на Играх (1956, 1964, 1968, 1972, 1976, 1984, 1988).

Последний раз российские хоккеисты выигрывали медали Олимпиады в 2002 году. На Играх в Солт-Лейк-Сити сборная России завоевала бронзу, в матче за третье место была обыграна сборная Белоруссии (7:2). Единственными хоккеистами из той команды, которые сыграли в Пхёнчхане, являются Павел Дацюк и Илья Ковальчук.

Это золото стало вторым для российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхёнчхане. Ранее победу на Играх в женском одиночном фигурном катании одержала Алина Загитова. Всего россияне на данный момент завоевали 17 медалей (две золотые, шесть серебряных, девять бронзовых). Олимпийские игры завершатся 25 февраля.

Рекорд Ковальчука и достижение Дацюка

Ранее в Пхёнчхане Ковальчук стал лучшим снайпером на Олимпиадах в истории российского хоккея, побив рекорд Павла Буре (11 шайб). В истории отечественного хоккея результат Ковальчука, забросившего 14 шайб на Олимпиадах, - пятый. Он уступает Валерию Харламову (15), Владимиру Крутову (16), Александру Мальцеву (17) и Анатолию Фирсову (18).

Дацюк вошел в десятку игроков в истории отечественного хоккея по количеству очков на Олимпийских играх. Он набрал 25 очков и занимает восьмое место в списке советских и российских хоккеистов по количеству очков на Олимпиадах. Лидером по очкам является Харламов, на счету которого 36 очков (15 шайб + 21 передача), что является четвертым результатом в истории Олимпиад.

Отсутствие в Пхёнчхане ряда хоккеистов

Международный олимпийский комитет (МОК) не допустил до участия в Олимпиаде сборную России. Российские спортсмены выступают на Играх в Пхёнчхане под олимпийским флагом и в статусе олимпийских атлетов из России. Также МОК не пригласил на Игры российских хоккеистов Михаила Науменкова, Алексея Береглазова, Валерия Ничушкина, Антона Белова и Сергея Плотникова.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) не стала приостанавливать регулярный чемпионат на время олимпийского турнира, поэтому спортсмены из НХЛ не выступают на Играх. Лига с 1998 года делала паузу в чемпионате на время Олимпиады. Таким образом, на Олимпиаде не смогли сыграть российские игроки из НХЛ такие, как Александр Овечкин, Евгений Малкин, Никита Кучеров, Владимир Тарасенко, Сергей Бобровский, Андрей Василевский, Александр Радулов, Евгений Кузнецов, Артемий Панарин и другие.

Вступайте в группу Новости города Новокузнецк в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
tass.ru Фото ТАСС, Валерий Шарифулин

Один из баров южной столицы Кузбасса объявил в Instagram о создании блюда в честь Кирилла Капризова, забившего золотой гол в финале Олимпиады.
12:33 26.02.2018 С тобой - Кемерово
В минувшее воскресенье хоккеисты сборной России буквально вырвали золотую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане.
11:41 26.02.2018 VashGorod.Ru - Новокузнецк
25 февраля в Пхёнчхане завершились зимние Олимпийские игры. Закрывал Олимпиаду финал хоккейного турнира, в котором встретились сборные России и Германии.
11:11 26.02.2018 КГУ - Кемерово
Победа российских хоккеистов на Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане сейчас одна из обсуждаемых тем.
10:46 26.02.2018 Prokopievsk.ru - Прокопьевск
Сегодня сборная России по хоккею с шайбой завоевала золотые медали зимней Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане, одолев в финале команду Германии – 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 1:0).
20:11 25.02.2018 ХК Кузбасс - Кемерово
Победителем неофициального медального зачёта на зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане стала сборная Норвегии.
17:43 25.02.2018 A42.Ru - Кемерово
Российская сборная по хоккею завоевала золотую медаль на Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане.
16:01 25.02.2018 Газета Новокузнецк - Новокузнецк
Сборная России по хоккею обыграла Германию в финале Олимпийских игр-2018 в Пхенчхане.
15:33 25.02.2018 Prokopievsk.ru - Прокопьевск
Сегодня сборная России по хоккею на Олимпиаде в Пхенчхане в финальном матче в овертайме обыграла Германию со счетом 4:3.
15:32 25.02.2018 ХК Металлург - Новокузнецк
После исторической победы сборной России по хоккею в финале Олимпийских игр в Пхёнчхане болельщики вместе со спортсменами спели гимн России.
15:15 25.02.2018 A42.Ru - Кемерово
Сегодня на XXIII зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане сборная России по хоккею с шайбой переиграла в финальном матче турнира команду Германии – 4:3.
15:13 25.02.2018 ХК Кузбасс - Кемерово
Сборная России завоевала первое место на Играх. Сборная России по хоккею завоевала олимпийское золото Игр в Пхенчхане.
15:00 25.02.2018 Sibdepo.Ru - Кемерово
Кузбасский хоккеист Кирилл Капризов забил победный гол в финале хоккейного турнира на Олимпиаде-2018.
14:44 25.02.2018 A42.Ru - Кемерово
14:15 25.02.2018 ИА Город Новостей - Новокузнецк
14:13 25.02.2018 VashGorod.Ru - Новокузнецк