«Металлург» проиграл в Усть-Каменогорске, хотя вёл 2:0

"Металлург" по делу проиграл усть-каменогорскому "Торпедо" - 2:4.

Новокузнецкая команда уже в середине первого периода получила весомое преимущество в счете, дважды реализовав большинство. Отличились Гловацкий и Шубин. После этого "Кузня" умышленно отдала сопернику территорию и шайбу, уповая на быстрые контратаки. Но их было мало, а "Торпедо" постепенно нащупало свою игру. В конце первого периода хозяева использовали численное преимущество и сократили разницу в счете.

Во второй двадцатиминутке усть-каменогорцы стали наседать активнее, но оборона "Металлурга" и Андрей Литвинов работали слаженно и, казалось, уверенно. Роковой сбой произошел за 9 секунд до конца игрового отрезка, когда Талгат Жайлауов оформил дубль и сравнял счет.

В третьем периоде разыгравшееся "Торпедо" было не остановить. Хозяева много и разнообразно атаковали, "Кузня" жалась к воротам, тащил Литвинов. Но даже он не помог на 51-й минуте Аркадий Шестаков с третьего добивания все же поразил ворота с близкого расстояния. Сил и эмоций на то, чтобы отыграться у гостей не нашлось. В конце Александр Шин забил в пустые и установил окончательный счет - 2:4.

Эта игра очень напомнила "Металлург" образца прошлого сезона, когда команда начинала защищать даже самое маленькое преимущество, полученное в начале матча. Новокузнечане отдали инициативу, но совладать с заряженным соперником не сумели. Позволим себе возложить ответственность за поражение на тренерский штаб, потому что прослеживается фирменное хоменковское требование - играть от защиты, но при этом какая-либо контригра в исполнении "Кузни" отсутствовала. Нашей команде не хватало огня и эмоций. Физика в этот раз тоже "потухла" ближе к третьему периоду, но это едва ли системная проблема.

Из хорошего отметим работу в большинстве и игру Андрея Литвинова. Ну и в целом, чувствуется, что "Металлург" позволяет себе тактические эксперименты, поражение хоть и тренерское, но команда показала управляемость и готовность отзываться на тренерские задания, меняющиеся по ходу матча.

Безусловно, побеждать хочется всегда, но из этого поражения делать трагедию не будем. Впереди еще много сложных матчей, и проигрывать "Металлург" будет. Посмотрим, как команда отреагирует на эту неудачу.

«Торпедо»  — «Металлург»  — 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Голы:   Гловацкий (Капотов, Швалев), 04.49 (0:1  — бол). Шубин (Земченко), 11.53 (0:2  — бол). Жайлауов (Белозеров), 18.40 (1:2  — бол). Жайлауов (Рымарев), 39.51 (2:2). Шестаков (Капитуров, Белозеров), 50.12 (3:2). Шин (Капитуров), 59.29 (4:2  — п.в.).

«Торпедо»:   Денисов (Печурский, 11.53); Беляков  — Кропачев, Шин  — Жайлауов  — Рымарев; Глухов  — Ильин, Белухин  — Складниченко  — Тамбиев; Виноградов  — Хисамутдинов, Белозеров  — Шестаков  — Капитуров; Чернюк, Бердников  — Шибаев  — Куваев.

«Металлург»:   Литвинов (59.11  — 59.29, 59.48); Капотов  — Швалев, Дюрягин  — Гловацкий  — Морозов; Мегалинский  — Скутар, Шубин  — Земченко  — Медведев; Маслов  — Лукин, Барбашев  — Поляков  — Ердаков (А); Жданов, Коростин (К)  — Локтев  — Мусин (А), Каницкий.

Броски:   42  — 20

Вбрасывания:   38  — 26

Штраф:   10  — 10