""Металлург" уступил "Торпедо"

Новокузнечане вели по ходу матча со счетом 2:0, но в итоге уступили сопернику из Усть-Каменогорска.

«Торпедо»  — «Металлург»  — 4:2 (1:2, 1:0, 2:0)

Голы:   Гловацкий (Капотов, Швалев), 04.49 (0:1  — бол). Шубин (Земченко), 11.53 (0:2  — бол). Жайлауов (Белозеров), 18.40 (1:2  — бол). Жайлауов (Рымарев), 39.51 (2:2). Шестаков (Капитуров, Белозеров), 50.12 (3:2). Шин (Капитуров), 59.29 (4:2  — п.в.).

«Торпедо»:   Денисов (Печурский, 11.53); Беляков  — Кропачев, Шин  — Жайлауов  — Рымарев; Глухов  — Ильин, Белухин  — Складниченко  — Тамбиев; Виноградов  — Хисамутдинов, Белозеров  — Шестаков  — Капитуров; Чернюк, Бердников  — Шибаев  — Куваев.

«Металлург»:   Литвинов (59.11  — 59.29, 59.48); Капотов  — Швалев, Дюрягин  — Гловацкий  — Морозов; Мегалинский  — Скутар, Шубин  — Земченко  — Медведев; Маслов  — Лукин, Барбашев  — Поляков  — Ердаков (А); Жданов, Коростин (К)  — Локтев  — Мусин (А), Каницкий.

Броски:   42  — 20

Вбрасывания:   38  — 26

Штраф:   10  — 10

Сегодня соперником новокузнечан был еще один клуб из  Казахстана  — усть-каменогорское «Торпедо». «Металлург» здорово подошел к  реализации численного преимущества в  первом периоде, использовав два подряд удаления хозяев площадки. Сначала отличился Антон Гловацкий, а  затем 13-й балл в  сезоне набрал Алексей Шубин, вышедший, таким образом, на  чистое 1  место среди бомбардиров команды  — 2:0! Голкипер Сергей Денисов, имеющий опыт выступления в  КХЛ за  «Витязь», после этого уступил место в  воротах Александру Печурскому, который до  перерыва отличиться новокузнечанам больше не  позволил.

«Торпедо» в  стартовом периоде сумело сократить отставание. Опытнейший Талгат Жайлауов, проведший в  Континентальной лиге за  «Барыс» более 400  матчей, реализовал численное преимущество, но  игровой отрезок завершился в  пользу «Металлурга»  — 2:1, который продолжает занимать в  ВХЛ 1  место по  числу очков, набранных в  отдельно взятых стартовых периодах: в  12  поединках новокузнечане одержали 10  побед при одном ничейном результате и  единственном поражении от  «Ценг Тоу» при разнице шайб 18:4.

В  следующем периоде «Торпедо» больше времени проводило в  атаке, а  новокузнечане отвечали контрвыпадами. Два наиболее опасных момента были организованы тройкой Игната Земченко, однако отличиться у  «Металлурга» не  получилось. «Устинка»  же за  9  секунд до  окончания второй 20-минутки смогла отыграться: нападающий сборной Казахстана Евгений Рымарев в  формате 4  на 4  выдал пас, который не  увидел Андрей Литвинов, и  Жайлауов отправил шайбу в  открытый угол ворот, оформив дубль  — 2:2.

В  начале третьего периода соперник имел отличный шанс выйти вперед: Жайлауов атаковал с  убойной позиции  — здорово сыграл Литвинов. Но  когда у  «Торпедо» появился следующий момент, его усть-каменогорцы уже реализовали  — на  51  минуте Аркадий Шестаков впервые в  этой встрече сделал счет в  пользу своей команды  — 2:3. В  концовке основного времени «Металлург» заменил голкипера на  шестого полевого игрока, однако уйти от  первого поражения в  гостях в  текущем сезоне не  вышло, а  соперник поразил пустые ворота нашей команды. В  итоге  — 2:4.

Следующий матч «Металлург» проведет 15  октября в  Воскресенске с  «Химиком».

Источник: ХК "Металлург"