В Новокузнецке определили лучших баскетболистов-школьников (ФОТО)

Итоги финалов муниципального этапа лиги «КЭС-Баскет».

30 команд юношей и девушек оспаривали в 2018 году право защищать честь города в региональном этапе федерального проекта школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». 14 декабря в спорткомплексах СибГИУ и лицея №11 определились призеры и обладатели путёвок в региональный этап.

Первыми в борьбу вступили соискатели бронзовых медалей. Девушки из гимназии №62 стартовым натиском обеспечили себе комфортное преимущество во встрече со сверстницами из команды СОШ №65. Но баскетбол, да еще и женский всегда готов преподнести сюрприз. Отредив на опеку лидера гимназисток Марковой Олеси двух игроков, новоильинская команда выиграла вторую четверть и, казалось, переломила игру. Всю третью четверть борьба велась с переменным успехом, но гимназисткам удавалось удерживать преимущество. В последней четверти силы у девушек 65 школы закончились, и гимназисткам удалось нарастить свое преимущество. Итог: победа гимназии №62 со счётом 90-69. Лучшими игроками матча признаны Маркова Олеся и Вирченко Валерия.

Во втором матче за бронзовые медали боролись команды 10 гимназии (Кузнецкий район) и СОШ №107 (Новоильинский район) Соперника имели равные шансы на победу. Новоильинская школа на протяжении всего чемпионата демонстрировала командную игру и зачастую добивалась побед, за счет самоотдачи каждого игрока. В команде гимназии №10 все строится от игры лидера Кабанкова Алексея. В итоге эти факторы и определили характер игры. Новоильинские юноши за счет командной игры имели преимущество после первой половины матча. При этом лидер гимназистов уже в первой четверти получил 3 персональных замечания. Во второй половине встречи команда гимназистов перестроилась. Кабанков перестал сам выводить мяч и включался только в зоне нападения, что позволило ему повысить результативность своих атак. У команды 107 школы во второй половины сбился прицел практически у всех. В итоге, последние 3 минуты матча гимназисты «сушили игру» сохраняя своё преимущество, а новоильинская команда безуспешно пыталась достать соперника. Итог: 54-47 в пользу гимназии №10

Предматчевые расклады в матчах за 1-2 место у девушек и юношей были однозначны. Фавориты в этих встречах: команды лицея №34 у юношей и гимназии №59 у девушек не должны были испытывать больших проблем по оформлению своего чемпионства. Стартовой пятерке гимназисток, укомплектованной воспитанниками ДЮСШ, противостоял дружный школьный коллектив лицея №111. Лицеистки в борьбе уступили каждую четверть, кроме третьей, которая закончилась вничью 10-10 и в итоге финальный свисток зафиксировал счет 58-40 в пользу команды Новоильинского района. Лучшими игрокам женского финала были признаны Мартыненко Ксения (гимназия 59) и Шерстюк Алена (лицей №111)

В мужском финале прошлогодние чемпионы России, команда лицея №34, ведомая лучшим школьником России Дроздовым Георгием, испытала проблемы только на стартовом отрезке матча. К середине матча преимущество фаворитов достигло 29 очков (44-15). Во второй половине подопечным Павла Васильевича Пудовкина удалось навязать борьбу. Третья и четвертая четверти закончились с одинаковым счётом 16-14. Итоговый счет матча — 76-43 в пользу команды лицея №34. Лучшими игроками финала были признаны  Дроздов Георгий и Тихомиров Никита (лицей №34);  Королев Дмитрий и Турутин Владимир (лицей №11).

Поздравляем победителей, а всем участникам желаем высоких спортивных достижений в будущем!