В туалетах школы собираются поставить камеры и наблюдать за детьми

Родители в гневе.

В Екатеринбурге родители учеников школы № 79 возмущены задумкой администрации учреждения. По их словам, в туалетах планируют установить камеры в целях борьбы с курящими школьниками и вандалами.  бороться с юными курильщиками. Об этом сообщает «КП-Екатеринбург» со ссылкой на ОТВ.

«Обещали, что камеры будут смотреть только на умывальники. Но над умывальниками висит зеркало, в котором отражается весь туалет. Недавно на собрании опять подняли вопрос об установке камер, — сетуют родители.

Замгубернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова в ответ на это заявила, что установка камер в туалетах – незаконна. Вопрос передали в работу городской мэрии.

«Это запрещено Конституцией РФ. Есть приказ Минпросвещения, который четко прописывает места, где камеры могут быть установлены. Это общественные пространства, это закрытый перечень, его расширять нельзя», — отметила Татьяна Савинова.

Источник: sibdepo.ru Фото: Сибдепо.

Ещё новости о событии:

Родители в гневе. В Екатеринбурге родители учеников школы № 79 возмущены задумкой администрации учреждения.
13:10 11.03.2026 Новокузнецк.ru - Новокузнецк
Родители в гневе. В Екатеринбурге родители учеников школы № 79 возмущены задумкой администрации учреждения.
11:39 11.03.2026 Sibdepo.Ru - Кемерово

Новости соседних регионов по теме:

В школе Екатеринбурга намерены бороться с курением В одной из школ Екатеринбурга предложили установить камеры в школьных туалетах Фото: Ольга ЮШКОВА.
23:12 10.03.2026 КП Екатеринбург - Екатеринбург
 
По теме